■2005年 大会成績■



秋期東海リーグ戦 (場所:口論議コート、四日市三滝コート)
2005年10月7日(金)8日(土)9日(日)22日(土)23日(日)


【団体戦】
<男子>
対 中京大学戦
中根・伊藤  ●0-5 白根・石川
志水・武田  ●1-5 玉川・横江
 山本    ●2-4  武藤
樋口・斉藤  ●1-5 横江・奥村
菱田・田中  ●0-5 渡辺・葛川
       ●0-5

対 愛知学泉大学戦
内田・杉田  ○5-0 岡田・奥野
吉村・武田  ●1-5 中島・加藤
 樋口    ○4-2  小楠
志水・梶   ●0-5 小泉・吉田
菱田・田中  ●0-5 近藤・田中
       ●2-3

対 愛知工業大学戦
内田・杉田  ○5-3 三浦・井田
吉村・武田  ●1-5 本吉・土井
 樋口    ●2-4  平松 
志水・梶   ○5-1 野口・竹内
菱田・田中  ○5-3 富田・渡辺
       ○3-2

対 愛知学院大学戦
内田・杉田  ●1-5 吉井・鈴木
吉村・武田  ●1-5 山平・真田
 樋口    ●2-4  漁府 
志水・梶   ○5-4 鈴木・廣里
菱田・田中  ●1-5 溝口・奥村
       ●1-4

対 名古屋大学戦
内田・杉田  ●0-5 藤本・内藤
吉村・武田  ○5-2 羽・真野
 樋口    ●1-4  小林 
志水・梶   ●3-5 松井・吉村
菱田・田中  ●2-5 長縄・郡上
       ●1-4

1勝4敗  1部6位
1部2部入れ替え戦

対 日本福祉大学戦
菱田・田中  ●0-5 鈴木・阿部
志水・梶   ○5-1 保田・鈴木
 内田    ●0-4  田中
樋口・杉田  ●1-5 大崎・貝瀬
吉村・武田  ●2-5 渡辺・田中
       ●1-5
入れ替え戦敗北。 2部降格。
<女子>
対 三重大学戦
吉村・工藤 ○5-1 小川・斉藤
 筒井   ●2-4  高棹
中神・新井 ●3-5 内田・小黒
      ●1-2

対 南山大学戦
中神・新井 ●0-5 宇井・前田
 筒井   ○4-1  岡崎
吉村・工藤 ●4-5 長谷川・前田
      ●1-2

対 岐阜大学戦
吉村・工藤 ●3-5 大石・原田
 筒井   ●2-4  廣瀬
中神・新井 ●3-5 近藤・山根
      ●0-3

対 岐阜聖徳大学戦
中神・新井 ●1-5 尾崎・近藤
 筒井   ○4-2  山田
吉村・工藤 ○5-1 加藤・田條
      ○2-1

対 名古屋大学戦
中神・新井 ○5-3 小笠原・小笠
 筒井   ○5-2  酒巻
吉村・工藤 ○5-1 西口・野田
      ○3-0



2勝3敗  2部5位









東海地区国立大学体育大会(場所:三重大学テニスコート)
  2005年6月25日(土)・26日(日)
<男子>

対 名古屋大学戦
内田・梶  ○4-●1 溝口・桑原
堀田・武田 ○4-●2 鬼頭・向井
 山本   ○4-●0  竹内
樋口・伊藤 ○4-●0 松井・山本
志水・大西 ○4-●0 露羽・吉松
      ○5-●0

対 浜松医科大学戦
内田・梶  ○4-●0 小池・永井
堀田・武田 ●1-○4 赤堀・石郷岡
 山本   ○4-●0  大矢
樋口・伊藤 ○4-●0 伊藤・片橋
志水・大西 ○4-●2 丸茂・三竹
      ○4-●1

対 浜松医科大学戦
内田・梶  ○4-●1 梅村・直江
志水・大西 ○4-●2 田中・松橋
 山本   ○4-●0  松本
堀田・武田 ●2-○4 島鳥・川口
樋口・伊藤 ○4-●2 平松・藤田
      ○4-●1

対 岐阜大学戦
志水・大西 ○4-●0 川嶋・袈裟丸
堀田・武田 ○4-●2 ?????
 山本   ○4-●0  ??
樋口・伊藤 ○4-●0 鈴木・礒野
内田・梶  ○4-●3 田中・吉本
      ○5-●0

対 三重大学戦
内田・梶  ●0-○4 中村・清水
堀田・武田 ○4-●2 足立・荒木
 山本   ○4-●0  本山
志水・大西 ○4-●3 小嶋・池山
樋口・伊藤 ○4-●1 谷口・中山
      ○4-●1

対 愛知教育大学戦
内田・梶  ○4-●2 大津・加藤
堀田・武田 ●1-○4 藤原・村瀬
 山本   ○4-●0  本田
志水・大西 ○4-●0 中川・澤田
樋口・伊藤 ●2-○4 小出・??
      ○3-●2

結果:6勝0敗 優勝

 
<女子>


対 岐阜大学戦
筒居・工藤 ○4-●0 後藤・山根
 吉村   ●1-○4  廣瀬
新井・豊岡 ○4-●0 大石・原田
      ○2-●1

対 名古屋大学戦
筒居・工藤 ○4-●2 長井・後藤
 吉村   ●2-○4  武藤
新井・豊岡 ●0-○4 寺田・黒田
      ●1-○2

対 三重大学戦
筒居・工藤 ●1-○4 小笠原・野田
 吉村   ●0-○4  西口
新井・豊岡 ●0-○4 高悼・小黒
      ●1-○3

対 愛知教育大学戦
筒居・工藤 ●2-○4 太刀岡・江角
 吉村   ●3-○4  小出
新井・豊岡 ●0-○4 林・森田
      ●0-○3

対 浜松医科大学戦
筒居・工藤 ○4-●2 山本・小竹
 吉村   ○4-●2  神山
新井・豊岡 ○4-●1 田中・伊藤
      ○3-●0


結果:5戦2勝3敗 3位










静岡県学生ソフトテニス大会(場所:静岡大学テニスコート)
【団体戦】2008年5月31日 【選手権】6月1日
 

<男子>
【団体】
優勝  :日大国際A
準優勝:静大I
3位 :静大B
4位:静大H

【選手権】
優勝 :佐々木・佐藤(日大国際)
準優勝:志水・大西(静大)
3位  :堀田・武田(静大)
4位  :黒木・谷口(静大)

<女子>
【団体】
優勝   :日大国際
準優勝 :浜医


【選手権】
優勝   :中神・工藤(静大)
準優勝 :田中・神山(浜医)



春季東海リーグ戦 (場所:四日市三滝コート)
2005年4月30日(土)5月1日(日)7日(土)8日(日)
【団体戦】
<男子>
対 中京大学戦
吉村・武田  ●0-5 白根・石川
中根・谷口  ●1-5 清水・内田
 内田    ●2-4  奥村
志水・梶   ●0-5 石田・若梅
樋口・伊藤  ●1-5 渡辺・斉藤
       ●0-5

対 愛知学院大学戦
中根・谷口  ●0-5 溝口・奥村
吉村・武田  ●0-5 野村・真田
 内田    ●2-4  薄
樋口・伊藤  ●2-5 園通・瀬川
志水・梶   ●1-5 斉藤・三浦
       ●0-5

対 愛知工業大学戦
中根・谷口  ●2-5 本吉・井田
志水・梶   ●2-5 平松・渡辺
 内田    ●1-4  富田
樋口・伊藤  ○5-2 野口・塚本
吉村・武田  ●0-5 竹内・土井
       ●1-4

対 名古屋大学戦
中根・谷口  ●2-5 浜本・内藤
志水・梶   ○5-2 藤本・真野
 内田    ○4-2  小林
樋口・伊藤  ●1-5 長縄・群上
吉村・武田  ○5-0 海津・根元
       ○3-2

対 愛知学泉大学戦
中根・谷口  ●4-5 小楠・吉田
樋口・伊藤  ●2-5 中島・森田
 内田    ○4-0  岡本
志水・梶   ●4-5 近藤・加藤
吉村・武田  ○5-3 本田・田中
       ●2-3

1勝4敗  1部6位
1部2部入れ替え戦

対 日本福祉大学戦
志水・梶   ○5-1 鈴木・油谷
樋口・伊藤  ●0-5 大崎・貝瀬
 内田    ○4-0  高木
中根・谷口  ○5-2 田中・土辺
       ○3-1
入れ替え戦勝利!!1部残留!!

<女子>
対 名古屋大学戦
小川・清水 ●4-5 長井・深津
 工藤   ●3-4  武藤
吉村・田中 ●3-5 後藤・寺田
      ●0-3

対 三重大学戦
小川・清水 ●0-5 小笠原・小笠
 工藤   ○4-1  酒巻
吉村・田中 ●2-5 西口・野田
      ●1-2

対 日本福祉大学戦
小川・清水 ●1-4 石原・笠原
 工藤   ●3-4  宮林
吉村・田中 ●0-5 仙道・田中
      ●0-3

対 岐阜聖徳大学戦
小川・清水 ●2-5 尾崎・山下
 工藤   ○4-3  神山
吉村・田中 ○5-4 石田・四條
      ○2-1

対 名古屋商業大学戦
小川・清水 ●2-5 熊田・鈴木
 工藤   ○4-3  井上
吉村・田中 ○5-0 大島・橋本
      ○2-1



2勝3敗  2部5位







<男子>
 優勝 :三重大Cチーム
準優勝:三重大Aチーム
 3位 :静岡大Aチーム・岐静連合チーム

<女子>
優勝 :三重大Aチーム
準優勝:三重大Bチーム
3位 :静岡大Aチーム
【選手権】(3月6日)
<男子>
 優勝 :北原・梶 組(静岡大)
準優勝:足立・小嶋 組(三重大)
 3位 :稲垣・中野 組(三重大)
 4位 :蜂須賀・荒木 組(三重大)

<女子> 
 優勝 :増井・澤 組(三重大)
準優勝:西口・野田 組(三重大)
 3位 :小笠原・小黒 組(三重大)
 4位 :吉村・斉藤 組(静岡大)



<男子>
 優勝 :黒瀬
準優勝:真脇 俊光
 3位 :樋口 貴彦

<準々決勝>
真脇(静岡大)    ○4-●? 古屋(静岡大学)
樋口(静岡大)    ○4-●3 深沢(静高)
志水(静岡大)    ●3-○4 黒瀬(教職員)
小林(静岡大)    ●2-○4 吉村(静岡大)

<準決勝>
真脇  ○4-●1  樋口
黒瀬  ○4-●2  吉村

<決勝>
真脇  ●1-○4  黒瀬

<三位決定戦>
樋口  ○4-●0  吉村


<女子>
優勝:伊東 愛実
準優勝:兼高 明日加
3位:岸本 直子
   

<準々決勝>
兼高(静岡大)  ○4-●0  小川(静岡大)
新井(静岡大)  ●2-○4  吉村(静岡大)
伊藤(静岡大)  ○4-●3  田中(浜医)
河田(浜医)   ●1-○4  岸本(静岡大)


<準決勝>
伊東(静岡大)   ○4-●0 岸本(静岡大) 
兼高(静岡大)   ○4-●? 吉村(静岡大)

<決勝>
兼高  ●3-○4  伊東

<三位決定戦>
吉村  ●1-○4  岸本




Twitter