■2007年 大会成績■



シングルス大会
 (場所:静岡大学テニススコート)
2007年 1月 13日(土)

<男子>

 優勝山本 瑠
準優勝:志水 卓也
 3位 :樋口 貴彦

<準々決勝>
山本(静大) ○4-●2 高田(信用金庫)
三栖(静大) ●1-○4 伊藤寿(静大)
樋口(静大) ○4-●3 海野(安東中)
若林(翔洋) ●1-○4 志水(静大)

<準決勝>
山本 ○4-●1 伊藤 
樋口 ●0-○4 志水

<決勝>
山本 ○4-●2 志水

<三位決定戦>
伊藤 ●2-○4 樋口

<女子>

優勝奥野 沙織
準優勝:工藤 美有紀
 3位 :曽根 青葉

<準決勝>
曽根(静大) ●3-○4 奥野(翔洋) 
松田(静大) ●3-○4 工藤(静大)

<決勝>
奥野 ○4-●3 工藤

<三位決定戦>
曽根 ○4-●3 松田


 




三大学対抗戦 (場所:静岡大学テニススコート)
2007年 3月 17・18日(土・日)
 

【団体】(3月8日)
男子
優勝    岐阜大学A
準優勝 三重大学A
3位   静岡大学D
4位   静岡大学A

女子
優勝    静岡大学C
準優勝 岐阜大学A
3位    静岡大学A
4位    静岡大学B


【選手権】(3月8・9日)
雨天のため途中で中止



 

春期東海リーグ戦 (場所:四日市三滝コート)
【団体戦】2007年5月11日()~14日(月


<男子>

対 南山大戦

前沢・千葉  ○5-3● 太田正・小川

牟田・斉藤  ○5-4● 古田・冨田

  山本     ○4-1●   宇津野

伊藤寿・杉田 ○5-3● 太田裕・藤森
三栖・松下  ●2-5○ 小笠原・早川

       ○4-1● 


対 四日市大戦

前沢・千葉  ●-5○ 後藤・管井

黒木・斉藤  ●1-5○ 宇野・中村

  山本       ●1-4○   尾崎

三栖・松下  3-5○ 中西・栗田

牟田・杉田  ●1-5○ 喜多・中島

       ●0ー5○

対 名城大戦

三栖・松下  ●3-5○ 米山・山内

牟田・杉田  ●2-5○ 山崎・穴田

  山本    ○4-0●   恩田

黒木・斉藤  ●0-5○ 山田・橋本

前沢・千葉  ○5-2● 後藤・南嶋

       ●2-3○


対 名学院大戦

伊藤寿・杉田  ○5-2● 武井・山本

牟田・松下   ●4-5○ 澤田・奥野

  山本      ○4-0●    川嶋

前沢・千葉   ○5-4● 影山・廣田

黒木・斉藤   ●3-5○ 小阪・青山

        ○3-2●


2勝2敗  2部2位

結果・・・2部残留

  

<女子>

対 岐聖大戦
伊従・坂本  ●2-5○ 木北・角
曽根    ●1-4○   近藤
松田・奥野  ○5-1● 山田・石原
       ●1-2○

対 日福大戦
伊従・佐々木 ○5-2● 糠谷・中井
曽根    ○4-3●  後藤
松田・奥野  ○5-4● 高橋・山岸
○3-0●

対 名学院大戦
伊従・佐々木 ●1‐5○ 濱島・鈴木
  曽根    ●2‐4○   市橋
松田・奥野  ○5‐1● 杉浦・安藤
       ●1‐2○

対 岐阜大戦
伊従・佐々木 ●0-5○ 後藤・山根
曽根    ○4-1●   青木
松田・奥野  ●1-5○ 大石・原田
       ●1-2○

対 愛大戦
伊従・岡山  ●2-5○ 佐野・船井
  曽根    ○4-1●   市川
松田・奥野  ●1-5○ 鵜飼・池戸
 ●1-2○


 

1勝4敗  2部6位


2部3部入れ替え戦
対 三重大戦
伊従・佐々木 ●0-5○ 川瀬・斉藤
曽根    ●3-4○   服部
●0-2○


結果・・・ 3部降格

 



  静岡県学生ソフトテニス大会(場所:静岡大学テニスコート)
【団体戦】2007年5月26日 【選手権】27日
 

<男子>
【団体】
優勝   :日大国際A
準優勝:静岡大学I
3位   :静岡大学A
4位   :静岡大学B

【選手権】
優勝   :志水・樋口(静大)
準優勝:前沢・西野(静大)
3位   :小林・菊川(日大国際)
4位   :葛西・松下(静大)

<女子>
【団体】
優勝   :日大国際
準優勝 :静岡大学A

【選手権】
優勝   :柳澤・下村(日大国際)
準優勝 :曽根・松田(静大)
3位   :奥野・伊達(静大)
4位   :加藤・野田(日大国際)


   東海地区国立大学体育大会(場所:岐阜メモリアルセンターテニスコート
【団体戦】2007年6月23・24日

<男子>

対 名工大戦

葛西・西野  ○4-1● 田中・藤田

牟田・大貫  ○4-0● 鳥嶋・志水

  山本     ○4-1●   森口

前沢・千葉  ○4-0●  小笠原・直江
伊藤・杉田  ○4-0●  酒見・松崎

       ○5-0● 


対 岐阜大戦

葛西・西野  ●2-4○ 鈴木隆・加子

牟田・大貫  ○4-3● 田中・吉本宏

  山本       ○4-2●   福元

前沢・千葉  ○4-3● 吉川・吉本正

伊藤・杉田  ○4-2● 沓名・鈴木永

       ○4-1●

対 三重大戦

葛西・西野  ○4-2● 永田・古布

牟田・大貫  ○4-1● 谷口・中山

  山本    ○4-0●   岡田

前沢・千葉  ●3-4○ 清水・池上

伊藤・杉田  ○4-1● 八木・小黒

       ○4-1●


対 浜医大戦

葛西・西野   ○4-1● 今井・鷹見

牟田・大貫   ○4-1● 丸茂・原

  山本      ○4-0●    中山

前沢・千葉   ○4-3● 小池・石郷岡

伊藤・杉田   ○4-0● 赤堀・谷川

        ○5-0●

対 愛教大戦

葛西・西野   ○4-3● 片山・小川

牟田・大貫   ○4-1● 敞・甲

  山本      ○4-2●    杉山

前沢・千葉   ○4-2● 中川・小林

伊藤・杉田   ○4-0● 大津・牧原

  ○5-0●



5勝0敗  優勝

  

<女子>

対 三重大戦
松田・奥野  ○4-3● 川瀬・齋藤
曽根    ●1-4○   浜名
本間・伊従  ●2-4○ 服部・長谷川
       ●1-2○

対 愛教大戦
松田・奥野  ●2-4○ 糠谷・中井
曽根    ○4-0●  後藤
本間・伊従  ●0-4○ 高橋・山岸
●1-2○

対 岐阜大戦
松田・奥野  ○4‐2● 後藤・山根
  曽根    ○4‐2●   桑山
本間・伊従  ●2‐4○ 青木・丹羽
       ○2‐1○

 



1勝2敗  3位

 



 

秋季東海リーグ戦 (場所:四日市三滝コート)
【団体戦】2007年10月12日()~15日(月


<男子> 

対 愛知工業大学戦

牟田・大貫  ●2-5○ 福安・阿部

伊藤・杉田  ○5-1● 青山・大藪

  山本     ○4-2●   冨田

前澤・西野  ●3-5○ 本吉・渡辺
長野・吉野  ●2-5○ 皆川・塚本

       ●2-3○ 


対 南山大学戦

伊藤・杉田  ○5-0●  前田・藤森

長野・吉野  ●0-5○ 宇津野・小川

  山本       ○4-0●   太田

前澤・西野  ○5-4●  嶋田・小野

牟田・大貫  ○5-2● 小笠原・早川

       ○4-1●

対 名城大戦

牟田・大貫  ●4-5○ 米山・南嶋

長野・吉野  ●2-5○ 古谷・山内

  山本    ○4-1●   恩田

前澤・西野  ●2-5○ 内藤・大久保

伊藤・杉田  ●3-5○ 加藤・橋本

       ●1-4○


対 名古屋学院大学戦

長野・吉野   ○5-4● 小阪・青山

牟田・大貫   ●1-5○ 景山・山本

  山本      ○4-0●    武井

前沢・西野   ○5-0● 上野・川嶋

伊藤・杉田   ○5-0● 澤田・奥野

        ○4-1●


2勝2敗  2部3位

結果・・・2部残留

<女子>

対 名古屋大学戦
松田・奥野  ○5-1● 安藤・三輪
  曽根    ●2-4○   伊藤
筒井・工藤  ○5-3● 大塚・黒田
 ○2-1●

対 皇學館大学戦
松田・奥野  ○5-0● 角田・小林
曽根    ○4-0●   中村
筒井・工藤  ○5-3● 山田・中西
       ○3-0●

対 名古屋市立大学戦
松田・奥野  ○5-4● 山川・堀井
曽根    ○4-0●  中村
筒井・工藤  ○5-4● 岩嶋・平田
○3-0●

対 東海学園大学戦
松田・奥野  ○5-4● 坂野・梅村
  曽根    ○4-0●   今村
筒井・太刀岡   -   open
       ○3‐0●

対 名古屋商科大学戦
松田・奥野  ○5-3● 望月・田中
曽根    ○4-0●   熊田
筒井・太刀岡 ○5-1● 満田・長屋
       ○3-0●


 

5勝0敗  3部1位


2部3部入れ替え戦
対 名古屋学院大学戦
松田・奥野  ○5-2● 浜島・鈴木
曽根    ●0-4○   市橋
筒井・太刀岡 ○5-0● 安藤・杉浦
       ○2-1●


結果・・・2部昇格



三県学生ソフトテニス大会 (場所:三重大学テニスコート)
【団体戦】2007年11月10日(土)~11日(日)


〈男子〉
静岡A
対 三重C…3-2(○)
対 皇學館A…3-2(○)
対 四日市…2-3(×)
静岡B
対 三重A…5-0(○)
対 岐阜A…1-4(×)
静岡C
対 岐阜C…4-1(○)
対 四日市…0-5(×)
静岡D
対 皇學館B…3-2(○)
対 岐阜A…1-4(×)
静岡E
対 岐阜S2…0-5(×)

〈女子〉
静岡A
対 三重B…2-1(○)
対 岐阜A…3-0(○)
対 岐聖A…2-0(×)
静岡B
対 三重A…1-2(×)
静岡・岐聖連合
対 岐阜C…1-2(×)

〈結果〉
男子:静岡A…3位
女子:静岡A…2位



  

Twitter