■2011年 大会成績■



シングルス大会
 (場所:静岡大学テニスコート)
2011年 1月 30日(日)


<男子>

 優勝 :真野(静岡大学)
準優勝:伊藤(静岡大学)
 3位 :和田(富士宮北高)

<準決勝>
真野(静大) ○4-●3 和田(宮北) 
伊藤(静大) ○4-●1 小林(日大)

<決勝>
真野(静大) ○4-●1 伊藤(静大)

<三位決定戦>
和田(宮北) ○4-●0 小林(日大)


<女子>

優勝 :田村(静岡大学)
準優勝:前田(静岡大学)
 3位 :深澤(静岡大学)

<準決勝>
田村(静大) ○4-●2 深澤(静大) 
前田(静大) ○4-●1 近藤(静大)

<決勝>
田村(静大) ○4-●1 前田(静大)

<三位決定戦>
深澤(静大) ○4-●2 近藤(静大)



 
 

 



三大学対抗戦
 (場所:三重大学テニスコート)
2011年 3月 8-9日(火・水)


【団体】(3月8日)
男子
優勝    タクヤスケガワ(OB)
準優勝   三重大学A


女子
優勝    三重大学A
準優勝   岐阜大学A
3位    静岡大学

【選手権】(3月8・9日)
男子
優勝    真野・大貫(静岡大学)
準優勝  伊藤・杉田(静岡大学)


女子
優勝    田村・前田(静岡大学)
準優勝  中西・大西(三重大学)






 


 

春期東海リーグ戦 (場所:四日市ドーム)

 
【団体戦】2011年5月16日()~18日(水


<男子>

対 岐阜大学戦

●藤井・菅原 2-④ 浅川・平工

●田村・生田  2-④ 福井・鮭川 

●高橋(剛)   3-④   河合

●福井・森分  2-④ 金城・常川  

●藤田・武島  1-④ 竹内・上野

      ●0-5○ 


対 三重大学戦

●藤田・武島  1-④ 岡本・岸

●藤井・菅原  2-④ 舟橋・森喜 

●高橋(剛)    0-④   浦中

●福井・森分  1-④ 伊藤・二村

●田村・生田  1-④ 大橋・服部

       ●0 -5〇

対 中部大学戦

●福井・寺岡  0-④  本田・野口

●上田・武島 1-④  宮田・池堂

●高橋        3-④  田中

●藤田・久世 1-④  船井・山本

●落合・生田 1-④  溝口・西川

       ●0-5○


対 南山大学戦

●上田・武島 0ー④  岡崎・堀江

○高橋・寺岡 ④ー1  山本・堀越

●藤田       3ー④  森

●福井・久世 1ー④  田垣・藤林

●落合・生田 1ー④  中谷・高田

      ●1-4○


対 岐阜聖徳大学戦(入れ替え戦)

●田村・武島 3-④ 村田・田中

○藤井・生田  ④-1 笠・早川

●安田        0-④  脇原

●高橋・森分  1-④ 中嶋・岡本  

       ●1-3○ 

 

0勝4敗  3部5位

結果・・・4部降格

 

<女子>

 

対 名古屋商科大学戦
○田村・前田  ④-0 丹山・橋本
●近藤       2-④  石田
○山本・白石  ④-0  芳村・松尾
      ○2-1●

対 東海学園大学戦
○田村・前田  ④-3 横井・前川
●近藤        0-④  畔柳
●山本・白石  1-④  村上・神野
            ●1-2○

対 名古屋市立大学戦
○田村・前田  ④ー1  櫻井・飛田
●近藤        2ー④  林
○阿部・白石  ④ー1  小塚・古村
       ○2‐1●

対 愛知教育大学戦
●阿部・白石  1ー④  榊原・辻
○田村        ④ー1  木下
○近藤・前田  ④ー2  藤原・高橋
       ○2-1●

対 皇学館大学戦
○近藤・前田 ④ー3  北村・高橋
○田村       ④ー1  山本
●阿部・白石 1ー④  木積・武田
            ○2-1●


4勝1敗  3部2位



 

 


 


静岡県学生ソフトテニス大会

(場所:静岡大学テニスコート)
【団体戦】2011年5月28日(土)(雨天のため中止) 【選手権】5月29日(日)(雨天のため中止)
 

  


東海地区国立大学体育大会(場所:テニスコート
【団体戦】2011年7月2・3日

<男子>

対 豊橋技術大学

難波・菅原      ④-1  板倉・林

高橋(剛)・寺岡  ④-3  谷口・佐藤

奥山          -0  明石

上田・山本(貴) ④-1  石原・正木
藤井・生田   ④-2  伊藤・山崎

        ○5-0●

 

対 岐阜大学

高橋・寺岡      1-④  浅川・宮澤

難波・菅原      1-④  金城・平工

  奥山       -1  河合

上田・山本(貴)  1-④  福井・中島
藤井・生田      3-④  岡村・古田

       ●1-4○ 


対 浜松医科大学

上田・山本(貴)  ④-0  高橋・若林

難波・菅原      ④-1  山城・谷川

   奥山        -0  鈴木

藤井・生田      ④-2  今井・橋爪

高橋(剛)・寺岡  ④-1  廣見・中山

        ○5-0●

 

対 愛知教育大学

上田・山本(貴)  0-④  濱崎・榊原

難波・菅原     1-④  岩佐・水野

  奥山        1-④ 今岡

藤井・生田     2-④  大寺・辻本

高橋(剛)・寺岡  0-④  稲井・木本

          ●0-5○

 

対 名古屋工業大学

上田・山本(貴)  ④-2  伊藤・林

難波・菅原      1-④  藤島・増田

   奥山        ④-2   黒木

藤井・生田      1-④  森口・畑

高橋(剛)・寺岡  ④-2  村上・吉田

        ○3-2●

対 三重大学

藤井・生田      ④-3  福島・中村

高橋(剛)・寺岡  1-④  岡本・岸

  奥山      -3  舟橋

上田・山本(貴)  0-④  伊藤・二村

難波・菅原      2-④  土井・前田

       ●2-3○


3勝3敗 4位

 

<女子>

対 岐阜大戦
田村・前田      ④-0  加藤・瀬川
浅野            2-④  曽我
近藤・山本      2-④  江隈・雨宮
       ●1-2○

対 愛教大戦
田村・前田      ④-1  古川・榊原
浅野            2-④ 藤原
近藤・山本      ④-1  長谷川・木金
                ○2-1●


対 三重大戦
近藤・山本      1-④  矢部・坂本
浅野            2-④  松尾
田村・前田      ④-3  中西・大西
               ●1-2○

1勝2敗  3位

 


 


 

春期東海リーグ戦 (場所:四日市ドーム)
【団体戦】2011年10月11日()~12日(水


<男子>

対 皇學館大学戦

○島邑・志知    ④-2  南端・井上

○難波・小長谷  ④-3  御田・長谷川

●森分     1-④   小田

○奥山・寺岡④-0石田・松本  

○藤井・菅原④-3清水・出口

       ○4-1● 


対 名古屋商科大学戦

●難波・小長谷3-④安藤・奥田

○奥山・寺岡④-3北野・荒木

  ●森分       3-④   伊勢

●藤井・菅原3-④伊藤・林

●島邑・志知1-④濱川・袴田

       ●1 -4○

対 名古屋工業大学戦

○藤井・川崎④-2村上・吉田

●島邑・志知0-④藤島・増田

  ●森分1-④林

○奥山・寺岡④-2井上・畑

○難波・小長谷④-2竹内・黒木

       ○3-2●


対 愛知教育大学戦

●奥山・寺岡3-④伴野・木本

○難波・小長谷④-0安藤・村松

  ●森分1-④今岡

●藤井・川崎0-④大寺・水野

○島邑・志知④-3今川・辻本

        ●2-3○


2勝2敗  4部3位

 

<女子>

 

対 名古屋市立大学戦
○田村・浅野  ④ー3  中津原・野々山
○梅本        ④ー3  阿武
●近藤・山本  1ー④  小塚・飛田
       ○2-1●

対 愛知教育大学戦
○田村・浅野  ④ー1  木下・辻
○梅本        ④ー2   古川
●近藤・山本  0ー④  藤原・高橋
             ○2-1●

対 愛知学院大学戦
○田村・浅野  ④ー0  鈴木・中野
●梅本        2ー④  下村
●近藤・山本  2ー④  高橋・金村
       ●1‐2○

対 皇學館大学戦
○浅野・山本  ④ー0  北村・武田
●近藤        0ー④  山本
○田村・前田  ④ー0  木積・高橋
       ○2-1●

対 東海学園大学戦
○田村・前田  ④ー1  濱江・鈴木
●近藤        0ー④  横井
●浅野・山本  1ー④  畔柳・有里
            ●1-2○


3勝2敗  3部3位

 

 



 

三県学生ソフトテニス大会 (場所:静岡大学テニスコート)
【団体戦・選手権】2011年10月29日(土)~30(日) 


<男子>

静岡A
対 三重大学B…3-2(○)
対 岐阜大学S…2-3(●)

 

静岡B
対 四日市大学B…1-4(●)

静岡C
対 三重大C…0-5(●)

静岡D
対 (三重大B)…-(●)

 

チーム*(4年生チーム)
対 カントリーマアム…4-1(○)

対 岐阜大A…4-1(○)

 

対 四日市A…0-3(●)
3位決定戦
対岐阜大学S…3-2(○)


結果

優勝   :四日市大学A
準優勝 :四日市大学B
3位   :チーム*

 

<女子>

静岡A
対 三重大学A…1-2(●)

 

 

静岡B
対 岐聖大…0-3(●)


静岡U
対 岐阜大学A…0-3(●)

 

 

結果

 

優勝   :岐阜大学
準優勝 :岐阜大学
3位  :岐阜聖徳

 

Twitter