東海地区国立大学体育大会 
(場所:愛知県口論義運動公園)

 (6月23~24日)

 

【男子】
対三重大学3-2
白井・小長谷4-3森・森喜
落合・川崎 3-4大橋・川口
奥山 4-3 畔柳
高橋・寺岡 0-4福島・二村
藤井・武田 4-3前田・中村

対豊橋技術大学5-0
白井・小長谷 4-3 板倉・天野
難波・生田 4-3 藤井・酒井
 奥山   4-1 田中  
高橋・寺岡 4-1 明石・正木
田村・武島 4-0 北宮・伊藤


対名古屋工業大学2-3
白井・小長谷 1-4 藤島・井上
難波・生田 0-4 青山・増田
奥山 4-2 山内
高橋・寺岡 2-4 酒見・畑
藤井・武田 4-2 河合・平井

対愛知教育大学2-3
白井・小長谷 4-1 村松・田中
高橋・寺岡 1-4 濱崎・木本
奥山 3-4 岡
落合・川崎 1-4 大寺・辻本
藤井・武田 4-3 伴野・水野

対岐阜大学1-4
白井・小長谷 1-4 浅川・鈴木
高橋・寺岡 0-4 高橋・中島
奥山 2-4 平工
難波・生田 4-3 河合・奥村
藤井・武田 3-4 福井・樋田

対浜松医科大学4-1
白井・小長谷 4-0 深江・若林
高橋・寺岡 4-3 山城・谷川
奥山 4-0 藤井
田村・武島 2-4 今井・中山
藤井・武田 4-1 高橋・橋爪


【女子】
対愛知教育大学2-1
浅野・前田4-1木全・佐藤
河西 4-0 長谷川
鈴木・梅本1-4古川・多曽田

対岐阜大学2-1
浅野・前田4-0宮地・近藤
河西 4-2 福田
梅本・鈴木1-4田中・瀬川

対三重大学1-2
浅野・前田1-4松岡・長谷川
河西4-2丸井
梅本・鈴木0-4矢部・坂本

対名古屋工業大学2-1
河西・前田4-1花村・野村
高橋3-4松永
浅野・鈴木4-2花村・丸橋
 

  

  

  

春期東海リーグ戦 (場所:四日市ドーム)

 
【団体戦】2011年5月8日(火)~10(木)


<男子>

 静大1-④愛知教育大

 静大2-③皇学館大

 静大0-⑤名古屋商科大

 静大③-2岐阜経済大

 

  結果 4位 4部残留

<女子>

 静大0-③皇学館大

 静大②-1東海学院大

 静大②-1愛知教育大

 静大②-1名古屋大

 静大②-1名古屋市立大

 

  結果 2位 3部残留

 

静岡県学生ソフトテニス大会

(場所:静岡大学テニスコート)
【団体戦】2012年5月26日(土) 【選手権】5月27日(日)
<男子>
【団体戦】

 

優勝  日大国際A
準優勝 静岡大学A
3位  静岡県立大
4位  静岡大学B

 

準決勝

 

静大A ②-1 静岡県立
日大A ②-0 静大B

 

決勝

 

日大A ②-0 静大A

 

3位決定戦

 

静岡県立 ②-0 静大B

 

【選手権】

 

優勝  小林・清水  (日大国際)
準優勝 奥山・武田  (静岡大学)
3位  的場・建穂  (静岡大学)
4位  白井・小長谷 (静岡大学)

 

準優勝

 

奥山・武田 (静大) ④-1 白井・小長谷 (静大)
小林・清水 (日大) ④-1 的場・建穂 (静大)

 

決勝

 

小林・清水 (日大) ④-1 奥山・武田 (静大)

 

3位決定戦

 

的場・建穂 (静大) ④-3 白井・小長谷 (静大)

 

<女子>

 

【団体戦】

 

優勝  静岡県立大A
準優勝 静岡大学A
3位  静岡東中A
4位  静岡東中B

 

準優勝

 

静大A  ②-1 東中B
県立大A ②-1 東中A

 

決勝

 

県立大A ②-1 静大A

 

3位決定戦

 

東中A ②-1 東中B

 

【選手権】

 

優勝  河西・山本(静岡大学)
準優勝 佐々木・林(静岡県立大)
3位  山口・小嶋(日大国際)
4位  浅野・鈴木(静岡大学)

 

準優勝

 

佐々木・林 (県立大) ④-0 浅野・鈴木 (静大)
河西・山本 (静大)  ④-1 山口・小嶋 (日大)

 

決勝

 

河西・山本 (静大)  ④-1 佐々木・林 (県立大)

 

3位決定戦

 

山口・小嶋 (日大)  ④-2 浅野・鈴木 (静大)

 


  

秋期東海リーグ戦 (場所:瑞浪市民テニスコート)

 
【団体戦】2012年10月19日(金)~21(日)


【男子】東海リーグ

対 名古屋商科大学

白井・小長谷2-④岡田・鈴木雄
青野・山本貴2-④北野・奥田
武田2-④高橋
落合・簗瀬④-1伊藤・荒木
奥山・生田④-0長瀬・鈴木雅

対 岐阜経済大学

白井・小長谷④-1甲斐・森田
青野・山本貴1-④佐藤・郷
武田④-1青木
落合・簗瀬④-2佐々木・新田
奥山・生田④-0松野・上條

対皇學館大学
白井・小長谷④-1小田・武本
青野・久世  3-④御田・長谷川
武田 3-④出口
落合・寺岡 2-④南端・井上
奥山・生田 ④-1清水・河合

岐阜聖徳大学
青野・久世  0-④竹内・貝岐
奥谷・生田  ④-3太田・田中
武田     0-④榊原
白井・小長谷 2-④笠・早川
落合・寺岡3-④迫田・東
【女子】

対 愛知教育大
浅野 前田 ④ー1 古川 多曽田
河西 ④ー1 長谷川
鈴木 高橋 ④ー2 榊原 佐藤


対 名古屋市立大
浅野 前田 ④ー0 茗荷 野々山
河西 ④ー1 阿武
鈴木 高橋 0ー④ 小塚 飛田

対 浜松大学
浅野 前田 ④ー1 岩崎 林
河西 ④ー2 竹内
宮地 高橋 0ー④ 若澤 八木

対 名古屋大
梅本 鈴木 0ー④ 佐々木 高橋
河西 ④ー1 篠岡
④ー0 open

対 皇學館大
宮地 高橋 1ー④ 大井 高橋
河西 1ー④ 浅井
浅野 前田 ④ー2 木積 山本
男子が一勝三敗、女子が四勝一敗で、ともに残留となりました。
 
   三県学生ソフトテニス大会 (場所:岐阜大学テニスコート)
【団体戦・選手権】2012年11月17日(土)~18(日)
 
 
【団体戦】 
  
準決勝
静岡大学A ○3―2× 静岡大学B
青野・久世 2-4 田村・武島
奥山・生田 2-4 古賀・山本貴
武田 4-2 小長谷
落合・寺岡 4-3 山本章・森分
白井・簗瀬 4-2 杉山・山本聖

決勝
静岡大学A ×0-3○ 岐阜大学S2
奥山・生田 3-4 浅川・鈴木
落合・寺岡 0-4 金城・二村
武田 0-4 浦中

1位 岐阜大学S2
2位 静岡大学A
3位 静岡大学B
岐阜大学S1

【選手権】

雨天中止


平成24年度 OB会
2012年12月9日(日)
石井杯
 優勝  藤井・簗瀬
 準優勝 上田・山本聖也
 3位  奥山・礒
山内杯 
 優勝  寺岡・久世 
 準優勝 山本乃莉子・川崎
 3位  高橋遼平・大宮
若林杯
 優勝  栗原・山本ふみや
 準優勝 尾崎・高橋絢子  
 3位  諸山・原田
 
シングルス大会
2013年2月9日(土)
男子
~準決勝~
清水(日大国際)1-④ 山本(フリー)
橋本(日大国際)2-④ 和田(静高)
~3位決定戦~
清水 棄権ー④ 橋本
~決勝~
山本 ④-3 和田
 
1位 山本(フリー)
2位 和田(静高)
3位 橋本(日大国際)
静大 ベスト8 白井,菅原,川﨑
 
女子(静大のみ参加)
~準決勝~
梅本 ④-2 高橋
河西 2-④ 浅野
~3位決定戦~
高橋 ④-2 河西
~決勝~
梅本 ④-2 浅野
 
1位 梅本
2位 浅野
3位 高橋
 
H24年度三大大会
2013年3月9(土),10日(日)
【団体戦】
 男子
~準決勝~
岐阜大学A 0-③ 岐阜大学S
 静岡大学A ③-0 三重大学A
~決勝~
岐阜大学S ③-1 静岡大学A
福井・二村 ④-3 奥山・武田
竹内・樋田 ④-0 山本章・礒
   西村 0-④ 川﨑
山本・平工 ④-1 難波・山本聖
~3位決定戦~
岐阜大学A ③-0 三重大学A
 
1位 岐阜大学S
2位 静岡大学A
3位 岐阜大学A 
 
女子
~準決勝~
静岡大学A ②-1 三重大学B
三重大学A 1-② 岐阜大学
~決勝~
静岡大学A 0-② 岐阜大学
浅野・宮地 0-④ 福田・近藤
   梅本 1-④ 加藤
~3位決定戦~
三重大学A 1-② 三重大学B
 
1位 岐阜大学
2位 静岡大学A
3位 三重大学B
 
【個人戦】
男子
~準決勝~
福島・川口(三重)④-3 奥山・武田(静岡)
正木・中村(三重)1-④ 福井・二村(岐阜OB・三重OB)
~決勝~
福島・川口 2-④ 福井・二村
~3位決定戦~
奥山・武田 ④-3 正木・中村
 
1位 福井・二村(岐阜OB・三重OB)
2位 福島・川口(三重)
3位 奥山・武田(静岡)
 
女子
~準決勝~
田中・千葉(岐阜)3-④ 矢部・坂本(三重)
松尾・長谷川(三重)④-2 梅本・浅野(静岡)
~決勝~
矢部・坂本 ④-0 松尾・長谷川
~3位決定戦~
田中・千葉 ④-0 梅本・浅野
 
1位 矢部・坂本(三重)
2位 松尾・長谷川(三重)
3位 田中・千葉(岐阜)

Twitter