三大大会  (場所:三重大学)

                            2014年3月8日9日

〜男子〜

【団体戦】

一回戦

 ●  静岡大学B   1-4 三年連合 ○

二回戦

●静岡大学A  2-3  OB連合○

〜個人〜

準決勝 

杉山・竹内 4-1 正木・福島

決勝

杉山・竹内0-4 浅野・横田


準優勝 竹内・杉山


〜女子〜

団体

準優勝

個人

準優勝 川端・山田 

三位 宮地・髙橋



 シングルス大会 (場所:静岡大学)

            2014年2月16日

 

~男子~

 

準決勝

 

竹内(静大)④-0山本(静大)

清水(日大国際)④-3武田(静大)

 

決勝

 

清水(日大国際)④-0竹内(静大)

 

三位決定戦

 

武田(静大)④-2山本(静大)

 

1位 清水(日大国際)

2位 竹内(静大)

3位 武田(静大)

 

~女子~

 

準決勝

 

○ 高橋(静大)ー 宮地(静大) ●

○ 鈴木(静大)ー 落合(静大) ●

 

決勝

 

○ 鈴木(静大)④-1高橋(静大)●

 

三位決定戦

 

○ 落合(静大)④-0宮地(静大)●

 

1位 鈴木(静大)

2位 高橋(静大)

3位 落合 (静大)

 

三県学生ソフトテニス大会(場所:岐阜大学)

 

【団体戦・選手権】20131123日~24

 

 

【団体戦】

 

~男子~

一回戦

静岡大学B 1-④ 岐阜大学A

 

二回戦

静岡大学A ③-2 浜松大学

 

準決勝

静岡大学A 0-③ 四日市大学

 

静岡大学A  三位

 

 ~女子~

 

一回戦

静岡大学A ②-1 岐阜大学S

静岡大学B 1‐② 浜松大学

 

二回戦

静岡大学A1-② 三重大学B

 

 

 

 

 

秋季東海リーグ戦会場 瑞浪市民テニスコート グリーンテニスコート)

≪団体戦≫10月10日~12日

~男子~

対南山大学 1-④

竹内・小海途 2-④ 田村・堀

簗瀬・武田  0-④ 鳥山・堀江

小長谷    1-④ 濱島

石川・依田  0-④

奥山・杉山  ④-1 渡辺・堀越

 

対愛知教育大学  ④-1

 

竹内・小長谷 ④-1 高橋・倉田

石川・杉山  2-④ 今岡・辻本

山本貴    ④-2 原田

奥山・小海途 ④-3 大寺・矢野

武田・簗瀬      open

 

対名古屋大学 2-③

 

白井・依田  1-④ 村松・西田

奥山・小海途 ④-0 中島・桂川

山本貴    0-④ 春日

簗瀬・武田  0-④ 鈴木・

竹内・小長谷 ④-1 

 

対三重大学 0-⑤

 

竹内・小海途 2-④ 石原・松島

奥山・武田  3-④ 福島・川口

天野     1-④ 小坂

石川・依田  2-④ 土井・宮崎

白井・小長谷 1-④ 正木・服部

 

1勝3敗 3部5位 入れ替え戦

入れ替え戦 中部大学 ③-1

 

竹内・小長谷 ④-0 西村・小枝

奥山・武田  ④ー1 大溝・竹内

天野     1-④ 宮田

白井・礒   ④-3

 

3部残留 

 

~女子~

 

対 浜松大学 1-②

河西・樫尾 1-④ 若澤・八木

鈴木    ④-1 竹内

梅本・浅野 1-④

 

対 岐阜聖徳大学 ③-0

浅野・樫尾 ④-2 林・大塚

鈴木    ④-1

梅本・河西 ④-0

 

対名古屋大学 ②-1

梅本・河西 ④-0 藤井・高橋

鈴木    1-④ 西村

open

 

対南山大学 ②-1

浅野・高橋 3-④ 林・河野

鈴木    ④-1

梅本・河西 ④-1 安西・中村

 

3勝1敗 3部1位 入れ替え戦

入れ替え戦 対三重大学 ②-1

浅野・高橋 0-④ 小久保・下村

鈴木    ④-2 真弓

梅本・河西 ④-1 牧村・小川

 

 

2部昇格!!

 

東海地区国立大学体育大会(場所:豊橋市営運動場軟式庭球場)

【団体戦】6月15日(16日は雨天のため中止)

~男子~ 3勝1敗

対浜松医科大学 ④-1

 

対豊橋技術大学 ⑤-0

 

対名古屋大学  ④-1

 

対愛知教育大学 1-④

 

~女子~ 1勝2敗

対愛知教育大学 ②-1

 

対名古屋大学  1-②

 

対岐阜大学   1-②

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

静岡県学生ソフトテニス大会 (場所:静岡大学テニスコート)

【団体戦】2013年5月18日 【個人戦】2013年5月19日

~男子~

【団体戦】

1位 日大国際A

2位 静岡大学A

3位 県立大学 

 

決勝

 静大A 1-② 日大国際A

3位決定戦

 静大S 1-② 県大

 

【個人戦】

1位 多々良・山田(県大)

2位 川崎・礒(静大)

3位 小林・清水(日大国際)

 

決勝

 川崎・礒(静大)0-④ 多々良・山田(県大)

3位決定戦

 奥山・杉山亮(静大)1-④ 小林・清水(日大国際)

 

~女子~

【団体戦】

1位 静岡大学A

2位 県立大学

3位 静岡大学B

 

【個人戦】

1位 鈴木・宮地(静大) 

2位 山口・佐藤(日大国際)

3位 河端・高橋(静大)

 

決勝

鈴木・宮地(静大)④-2 山口・佐藤(日大国際)

3位決定戦

河端・高橋(静大)④-0 大津・米山(静大)   

 

 

春季東海リーグ戦(場所:瑞浪市民テニスコート) 

【団体戦】2013年5月8日~10日

~男子~

対岐阜聖徳大学 ③-2

奥山・武田 ④-2 村田・田中

諸山・永田 1-④ 竹渕・貝岐

   川﨑 ④-1 榊原

田村・武島 3-④ 山本・東

白井・山本貴 ④-2 関・関本

 

対名古屋工業大学 ③-2

奥山・武田 ④-3 井上・近藤

諸山・永田 0-④ 水野・川松

   川﨑 ④-0 山内

田村・山本貴 2-④ 青山・林

白井・武島 ④-0 河合・平井

 

対皇學館大学 2-③

奥山・武田 ④-0 村田・田中

諸山・山本聖 0-④ 竹渕・貝岐

   川﨑 ④-3 榊原

田村・山本貴 2-④ 山本・東

白井・武島 0-④ 関・関本

 

対名古屋商科大学 ⑤-0

青野・武田 ④-1 正木・奥田

奥山・武島 ④-1 山本・林

  山本貴 ④-3 中島

白井・天野 ④-1 長瀬・石井

諸山・山本聖 ④-2 高橋・荒木

 

3勝1敗 4部1位 入れ替え戦

 

対中部大学 ③-0

奥山・武島 ④-0 西村・小枝

青野・武田 ④-1 竹内・野口

  山本貴 ④-1 西田

 

   3部昇格!!

 

~女子~

対名古屋市立大学 0-③

宮地・高橋 3-④ 茗荷・安達

   大津 0ー④ 阿武

落合・鈴木 1-④ 中津原・野々山

  

対名古屋大学 1-②

宮地・高橋 2-④ 西村・高橋

   大津 0ー④ 篠岡

落合・鈴木  ー  OPEN

 

対浜松大学 ②-1

浅野・高橋 ④-2 若澤・八木

   宮地 2-④ 岩崎

鈴木・落合 ④ー0 

 

対岐阜聖徳大学 1-②

浅野・高橋 ④-1 高木・菊池

   宮地 3-④ 丹羽

鈴木・落合 0-④ 本木・水野

 

1勝3敗 3部残留

 

 

 

      

Twitter