三大大会(会場:静岡大学 3月2~3日)

三大1日目 団体戦

<男子>

1位リーグ

静岡大学A 1-④ 岐阜大学A

岐阜大学A ⑤-0 三重大学A

静岡大学A 2-③ 三重大学A

 

優勝  岐阜大学A

準優勝 三重大学A

三位  静岡大学A

 

 

<女子>

静岡大学③-0岐阜大学A        岐阜大学A③-0三重大学

静岡大学③-0三重大学          岐阜大学A1-②静岡・岐阜OG連合

静岡大学②-1静岡・岐阜OG連合     岐阜大学A②-1岐阜大学B

静岡大学③-0岐阜大学B        三重大学0-③静岡・岐阜OG連合

静岡・岐阜OG連合③-0岐阜大学B    三重大学②-1岐阜大学B

 

優勝  静岡大学

準優勝 静岡・岐阜OG連合

三位  岐阜大学A

 

 

三大2日目 個人戦

<男子>

準決勝 

上畠・塚本(岐阜大学)④-1簗瀬・武田(静岡大学)

鈴木・市川(静岡大学)④-2高橋・持田(静岡大学)

 

三位決定戦

高橋・持田(静岡大学)3-④簗瀬・武田(静岡大学)

 

決勝

上畠・塚本(岐阜大学)④-2鈴木・市川(静岡大学)

 

優勝  上畠・塚本(岐阜大学)

準優勝 鈴木・市川(静岡大学)

三位  簗瀬・武田(静岡大学)

 

 

<女子>

決勝リーグ

中村・日比(静岡大学)1-④石山・田中(静岡大学)

原・太田(静岡大学)2-④石山・田中(静岡大学)

中村・日比(静岡大学)④-1原・太田(静岡大学)

 

優勝  石山・田中(静岡大学)

準優勝 中村・日比(静岡大学)

三位  原・太田(静岡大学)

 

 

 

 

第25回静岡大学主催オープンシングルス大会

<男子>

準決勝

真野(静大OB)④-2杉平(EASTC)

原(韮山JTF)④-1小林(日大国際)

三位決定戦

小林(日大国際)④-2杉平(EASTC)

 

決勝

真野(静大OB)④-2原(韮山JTF)

 

優勝  真野 絢斗(静大OB)

準優勝  原 卓満(韮山JTF)

三位  小林 秀則(日大国際)

 

 

<女子>

準決勝

太田(静岡大学)④-2田中(静岡大学)

 原  (静岡大学)1-④木田(大仁クラブ)

 

三位決定戦

原(静岡大学)④-2田中(静岡大学)

 

決勝

太田(静岡大学)2-④木田(大仁クラブ)

 

<結果>

優勝  木田 美玖(大仁クラブ)

準優勝 太田 朱音(静岡大学)

三位  原 百合香(静岡大学)

 

 

 

OB会 (会場:静岡大学 12月6日) 

石井杯

優勝 竹内・唐鎌

準優勝 真野・市川

3位 川崎・依田

 

山内杯

優勝 諸山・日比

準優勝 井上・田中

3位 田村・寺岡

 

若林杯

優勝 石山・武島

準優勝 河端・山本

3位 加藤・米山

 

 

三県大会 (会場:三重大学 11月28、29日)

~男子~

 

団体

一回戦 静岡大学A2-3四日市大学B

    静岡大学B2-3岐阜大学A

    静岡大学C3-2岐阜大学C

 

二回戦 静岡大学C4-1岐阜聖徳大学

準決勝 静岡大学C1-3四日市大学B

三位決定戦 静岡大学3-2常葉大学

 

結果:三位 静岡大学C

 

個人戦 入賞者無し

 

~女子~

 

秋季東海リーグ

場所:三重大学

 

男子 一日目

VS愛知教育大学

持田・唐鎌1-4小寺・澤田

 小海途 4-0 朝倉

高橋・森 4-2浜田・元山

 竹内  4-1市川

今井・西野1-4服部・水野

結果3-2で勝利!

 

VS日本福祉大学

簗瀬・依田2-4東出

 小海途 4-0

高橋・森 2-4

 竹内  4-3 磯部

今井・西野2-4後藤

結果2-3で敗北

 

VS三重大学

持田・西野4-3谷口・富岡

 小海途 4-0 二村

高橋・森 1-4畠・宮崎

 竹内  4-0 多田

簗瀬・依田4-2石原・宮本

結果4-1で勝利!

 

二日目

VS中部大学

持田・西野1-4山田・浅井

 小海途 4-0 村田

高橋・森 4-3西村・広瀬

 竹内  0-4 藤田

簗瀬・依田1-4大溝・大山

結果2-3で敗北

 

結果:3勝1敗3部2位 三部残留

 

女子一日目

 

VS 四日市

石山・原1-4冨島・浅田

 山田 2-4 中島

中村・日比  OPEN

結果 1-2で敗北

 

VS岐阜大

中村・日比4-1野原・前田

 山田  4-0 浅井

石山・田中0-4後藤・鷹羽

結果2-1で勝利!

 

VS愛大

中村・日比4-3西淵・工藤

 山田  0-4 田中

河端・田中1-4玉田・酒井

結果1-2で敗北

 

VS名大

中村・日比4-2後藤・福本

 山田  0-4 伊藤

石山・原 0-4西村・寺島

結果1-2で敗北

 

VS南山大学

中村・日比4-0はま・小池

 山田  0-4  楠

河端・田中4-3中村・深見

結果2-1で勝利!

 

結果2勝3敗2部4位 2部残留

 

 

東海地区国立大学体育大会

会場:静岡大学

 

男子

静岡大学1-4岐阜大学

静岡大学3-2名古屋工業大学

静岡大学1-4愛知教育大学

静岡大学2-3三重大学

静岡大学4-1豊橋技術大学

静岡大学5-0浜松医科大学

静岡大学3-2名古屋大学

 

結果 四勝三敗 四位

 

女子

静岡大学3-0三重大学

静岡大学3-0岐阜大学

静岡大学2-1浜松医科大学

静岡大学2-1愛知教育大学

静岡大学1-2名古屋大学

静岡大学3-0名古屋工業大学

 

結果 五勝一敗 準優勝

 

 

 

県学

団体戦

男子

準決勝

静大A1-2静大OB

浜名A2-1日大国際

 

三位決定戦

静大A1-2日大国際

 

決勝

静大OB1-2浜名A

 

女子

優勝   静大A 2勝
準優勝 静大B 1勝
3位   県大   0勝

 

 

 

個人戦

男子

準決勝

竹内・森3-4鈴木・小海途

工藤・小林4-2持田・唐鎌

 

三位決定戦

竹内・森4-3持田・唐鎌

 

決勝

工藤・小林1-4鈴木・小海途

 

結果

優勝 鈴木・小海途(静大)

準優勝 工藤・小林(日大国際)

三位 竹内・森(静大)

 

女子

準決勝

中村・田中4-2日比・原

石山・太田4-1鈴木・宮地

 

三位決定戦

日比・原4-1鈴木・宮地

 

決勝

中村・田中3-4石山・太田

 

結果

優勝  石山・太田(静大)

準優勝 中村・田中(静大)

三位  日比・原(静大)

 

春季東海大会 会場:瑞浪市民テニスコート

 

男子

対名古屋大学

静岡大学0ー5名古屋大学

持田・杉山0-4藤井・高木

三上・武田2-4青木・伊吹

 竹内  0-4 春日

簗瀬・小海途2-4村松・中島

今井・西野2-4磯野・川島

 

対愛知教育大学

静岡大学2-3愛知教育大学

簗瀬・小海途3-4小寺・澤田

三上・武田4-2服部・元山

 竹内  4-1 原田

持田・杉山1-4市川・水野

今井・西野2-4高橋・倉田

 

対中部大学

静岡大学1ー4中部大学

簗瀬・小海途2-4山田・大山

持田・杉山4-2西山・伊藤

 竹内  2-4 佐久間

三上・武田0-4

今井・西野0-4藤田・浅井

 

対三重大学

静岡大学3-2三重大学

簗瀬・小海途4-1畠・富岡

持田・杉山3-4石原・宮本

 竹内  4-1 二村

三上・武田4-1谷口

今井・西野2-4北原・宮崎

 

結果一勝三敗 三部四位 三部残留

 

女子

対四日市大学

静大0-3四日市

 

対名市大学

静大3-0名市

 

対南山大学

静岡大学2-1南山大学

中村・田中4-2安西・河野

山田   0-4

石山・原 3-4中村・小池

 

対日本福祉大学

静岡大学1-2日福

中村・田中1-4立花・佐藤

 山田  1-4村井

石山・原 2-4平良・土井

Twitter