OB会 (会場:静岡大学 12月4日)

石井杯

優勝  持田・横井

準優勝 竹内・小海途

3位  白井・小長谷

山内杯

優勝  川崎・山本

準優勝 窪田・ 原

3位  今井・杉山

若林杯

優勝  中村・木村

準優勝 石山・渡辺

3位  小川・田中

 

 

三県学生ソフトテニス大会(会場:岐阜大学 11月26日、27日)

~1日目団体戦~

<男子>

1回戦 静岡大学B 0ー⑤ 岐阜大学C

    静岡大学C 2ー③ 岐阜聖徳大学A

    静岡大学D 2ー③ 三重大学A

    静岡大学E ⑤ー0 岐阜聖徳大学B

 

2回戦 静岡大学A ④ー1 岐阜大学B

    静岡大学E 2ー③ 岐阜大学A

 

3回戦 静岡大学A 1ー④ 3年連合

 

3位決定戦は時間の関係上、行わなかった。

結果 同立3位 静岡大学A

 

<女子>

1回戦 静岡大学B 1ー② 三重大学

    静岡大学C ②ー1 岐阜聖徳大学B

 

2回戦 静岡大学A 1ー② 静岡大学C

 

決勝  静岡大学C 1ー② 岐阜聖徳大学A

 

3位決定戦 静岡大学A ③ー0 三重大学

 

結果 準優勝 静岡大学C

   3位  静岡大学A

 

~2日目個人戦~

雨天により、男子は3回戦で中止、女子は3位決定戦を行わなかった。

<男子>

入賞者無し

 

<女子>

優勝  中村・日比

準優勝 足立・太田

 

 

秋季東海リーグ戦 (会場:三重県鈴鹿 10月1日、2日)

<男子>

対近畿大高専

木之瀬・横井④ー3 横谷・岡本

  持田  3-④  野田

鈴木・土屋 ④ー1 中村・山本

  窪田  ④ー0  加藤

高橋・市川 ④ー0 山下・大脇

      4-1勝利

 

対岐阜聖徳大学

木之瀬・横井3-④ 濱野・坂

  窪田  2-④ 木村

鈴木・土屋 0-④祖父江・平子

  森   ④ー0 岩井

高橋・市川 ④ー0 渡邉・春日

      2-3敗北

 

対東海学園大学

高橋・市川 ④ー0 関口・市川

 木之瀬  ④ー3  堀内

鈴木・土屋 ④ー1片桐・市野瀬

 窪田   ④ー0  伊勢

持田・横井 ④ー0 林・中津

      5-0勝利

 

対皇学館大学

高橋・市川 2-④ 小西・片岡

 木之瀬  1-④  上古代

鈴木・土屋 ④ー2 西井・古布

 窪田   ④ー0  中出

持田・横井 ④ー2 前川・西井

      3-2勝利

 

3,4部入れ替え戦 対愛知大学

高橋・市川 ④ー2 早矢仕・花岡

 木之瀬  3-④  伊藤

鈴木・土屋 3-④ 堀田・岩嵜

 窪田   ④ー1  伊藤

持田・横井 ④ー1 伊藤・西境

      3-2勝利

 

最終結果 3勝1敗 4部2位 3,4部入れ替え戦に勝利…3部に昇格!

 

<女子>

対東海学園大学

中村・日比 ④ー1 佐藤・吉川

 太田   3-④  深谷

石山・田中 ④ー2 片桐・長縄

      2-1勝利

 

対三重大学

中村・日比 ④ー0 佐藤・水野

 太田   ④ー3  安藤

石山・田中 ④ー3 奥井・山田

      3-0勝利

 

対愛知教育大学

中村・日比 3-④ 林・中田

 太田   ④ー0  小崎

 原・西田 ④ー1 加藤・野瀬

      2ー1勝利

 

対名古屋学院大学

中村・日比 ④ー0 安西・池田

 太田   2-④  伊東

石山・田中 ④ー0 客本・江口

      2-1勝利

 

対愛知学院大学

中村・日比 ④ー3 池上・大塚

 太田   ④ー0  大塚

 原・西田      OPEN

      3-0勝利

 

最終結果 5勝0敗 3部1位 …2部に自動昇格!

 

 

東海地区国立大学体育大会 (会場:静岡大学 6月25日、26日 ) 

1日目 雨天中止

 

2日目 トーナメント戦 (1日目が雨天中止のため)

<男子>

ー1回戦ー

対浜松医科大学

 今井・唐鎌 ④-0 服部・千野

木之瀬・土屋 ④ー0 柴本・草間

  窪田   ④ー2   福井

 高橋・市川 ④-0 濱嶋・隈部

 持田・横井 ④-0 大林・服部

       5-0勝利

 

ー2回戦(準決勝)ー

対三重大学

 今井・唐鎌 ④-0 二村・多田

木之瀬・土屋 ④-2 谷口・冨岡

  窪田   ④-1   大西

 高橋・市川 ④-3 佐藤・上部

 持田・横井 ④-2 北原・宮本

       5-0勝利

 

ー3回戦(決勝)ー

対愛知教育大学

 今井・唐鎌 3-④ 小寺・澤田

木之瀬・土屋 2-④ 浜田・元山

  窪田   ④-1   原田

 高橋・市川 1-④ 服部・水野

 持田・横井 ④-3 市川・加藤

       2-3敗北

 

ー結果ー

優勝  愛知教育大学

準優勝 静岡大学

3位  岐阜大学

 

 

<女子>

ー1回戦ー

対浜松医科大学

 西田・原 ④-0 鎌田・小林(萌)

  太田  ④-0  平尾

足立・田中 ④-0 遠藤・小林(千)

      3-0勝利

 

ー2回戦(準決勝)ー

対愛知教育大学

中村・日比 ④-3 林・中田

   西田   ④-0  小崎

  原 ・田中 ④-0 加藤・野瀬

        3-0勝利

 

ー3回戦(決勝)ー

対名古屋大学

中村・日比 ④-1 山田・早川

   西田     0-④  三津山

  原 ・太田 ④-1 後藤・寺島

      2-1勝利

 

ー結果ー

優勝  静岡大学

準優勝 名古屋大学

3位  岐阜大学

     

 

静岡県学生ソフトテニス大会 ( 会場:静岡大学 5月22日、23日)

1日目団体戦

<男子>

ー準決勝ー

浜名A 2ー終 下田

静大A 1ー2 県大A

 

ー3位決定戦ー

静大A 2ー1 下田

 

ー決勝ー

浜名A 2ー終 県大A

 

ー結果ー

優勝  浜名高校A

準優勝 静岡県立大学A

3位  静岡大学A

 

<女子>

ー結果ー

優勝  静岡大学A

準優勝 静岡県立大学B

3位  静岡大学B

 

 

2日目個人戦

<男子>

ー準決勝ー

中村・堀内(浜高)④ー0 赤堀・萩田(常大)

持田・横井(静大)④ー1 工藤・  原 (日大)

 

ー3位決定戦ー

赤堀・萩田(常大)3ー④ 工藤・  原 (日大)

 

ー決勝ー

中村・堀内(浜高)2ー④ 持田・横井(静大)

 

ー結果ー

優勝  持田・横井(静大)

準優勝 中村・堀内(浜高)

3位  工藤・  原 (日大)

 

<女子>

ー準決勝ー

中村・西田(静大)④ー0 川上・田中(静大)

足立・日比(静大)④ー0 鈴木・天野(県大)

 

ー3位決定戦ー

川上・田中(静大)④ー2 鈴木・天野(県大)

 

ー決勝ー

中村・西田(静大)④ー0 足立・日比(静大) 

 

ー結果ー

優勝  中村・西田(静大)

準優勝 足立・日比(静大)

3位  川上・田中(静大)

 

 

春季東海リーグ戦 (会場:三重大学 男子4/29~30、女子5/3~4 )

<男子>

対愛知教育大学

木之瀬 唐鎌 1-④ 小寺 澤田

   森   1-④  原田

 高橋 市川 2-④ 高橋 倉田

  持田   1-④  市川

 渡辺 木下 0-④ 服部 水野

     結果0-5敗北

 

対三重大学

 木之瀬 森 0-④ 谷口 冨岡

  持田   ④-0  二村

 高橋 市川 ④-3 佐藤 上部

  今井   1-④  多田

 鈴木 唐鎌 2-④ 北原 宮本

     結果2-3敗北

 

対名城大学

 鈴木 唐鎌 3-④ 相武 上野

  持田   2-④  稲垣

 高橋 市川 ④-3 増田 江崎

   森   ④-2  桐林

木之瀬 木下 1-④ 久保田 飯尾

     結果2-3敗北

 

対常葉大学

 鈴木 唐鎌 2-④ 内野 石川

   森   2-④  大城

 高橋 市川 3-④ 佐野 本田

  持田   0-④  萩田

木之瀬 木下 3-④ 高橋 佐野

     結果0-5敗北

 

最終結果 0勝4敗 3部5位 4部自動降格

 

<女子>

対愛知大学

 中村 日比 1-④ 田中 酒井

    原    ④-2  上田

 石山 田中 3-④ 西淵 工藤

       結果1-2敗北

 

対愛知学院大学

 石山 太田 3-④ 池上 大塚

   原   3-④  大塚

           OPEN

         結果1-2敗北

 

対四日市大学

 中村 日比 2-④ 中島 浅田

    原    3-④  吉村

           OPEN

       結果1-2敗北

 

対名古屋大学

 中村 日比 ④-1 山田 伊藤

    原    1-④   三津山

 石山 太田 3-④ 後藤 早川

     結果1-2敗北

 

対南山大学

 中村 日比 0-④ 小池 小牟田

    原    3-④    楠

 石山 田中 ④-3 竹内 桂川

     結果1-2敗北

 

最終結果 0勝5敗 2部6位 3部自動降格

 

Twitter