OB会(12月3日)

石井杯

優勝 高橋康・市川

準優勝 窪田・大宮

三位 二星・長坂

 

山内杯

優勝 加藤・西野

準優勝 簗瀬・持田

三位 竹内・太田

 

若林杯

優勝 杉山・山本

準優勝 前田・大桑

三位 足立・原

 

平成29年度 三県学生ソフトテニス大会 (会場:静岡大学 11月4日、5日)

一日目 団体

男子

一回戦

岐阜大学A ③-2 岐阜聖徳A

岐阜・三重連合 ③-1 静岡大学C

三重大学A ③-2 岐阜聖徳B

静岡大学A ③-1 岐阜大学D

二回戦

岐阜・三重連合 ③-1 岐阜大学A

静岡大学A ③-1 三重大学A

決勝

岐阜・三重連合 ③-1 静岡大学A

 

結果

優勝 岐阜・三重連合

準優勝 静岡大学A

 

女子

一回戦

静岡大学C ②-0 三重大学

静岡大学B ②-1 岐阜大学

二回戦

静岡大学A ②-0 静岡大学A

岐阜聖徳 ②-0 静岡大学B

決勝

静岡大学A ②-0 岐阜聖徳

 

結果

優勝 静岡大学A

準優勝 岐阜聖徳

 

二日目 個人

男子

優勝 二星・横井(静岡大学)

準優勝 窪田・土屋(静岡大学)

三位 宮原・川瀬(岐阜大学)

 

女子

優勝 足立優・大桑(静岡大学)

準優勝 大島・河原(岐阜大学)

三位 原・太田(静岡大学)

 

秋季東海リーグ戦 (会場:三重県鈴鹿 10月1日、2日)

男子

V.S.三重大学

①青山・木村 ④ー1  西田・宮川 

②窪田 ④ー2  森下

③鈴木・市川 ④ー1  溝口・米島

④森 1ー④  多田

⑤加藤・横井 ④ー3  佐藤・上部

 

④ー1 で勝利

 

VS名古屋大学

①加藤・横井 2ー④ 小林・小杉

②森 3ー④  加納

③青山・木村 2ー④ 武田・伊吹

④窪田 ④ー3 杉浦

⑤鈴木・市川 2ー④  宮本・金森

 

1ー④で敗北

 

VS愛知教育大学

①青山・木村 1ー④  鈴木・澤田

②窪田 3ー④  井上

③鈴木・市川 1ー④  服部・水野

④森 2ー④  小寺

⑤加藤・横井 ④ー1  市川・加藤

 

1ー④ で敗北

 

 

VS南山大学

①加藤・横井 ④ー2 小川・加藤

②森 1ー④   林

③青山・木村 3ー④   米田・森本

④窪田 ④ー0  蟹江

⑤鈴木・市川 ④ー3   霊池・濱田

 

③ー2で勝利

 

結果、男子は三位で二部残留となりました。

 

女子

VS中京大学

①足立・太田  1ー④  徳重・今野

②西田  1-④  高木

③藤居・大桑  0ー④  耒田・藤盛

 

0ー③で敗北

 

VS至学館大学

①足立・太田  0ー④  井本・佐々木

②西田  1-④  小野内

③藤居・大桑  0ー④  梅原・宮島

 

 

0ー③で敗北

 

VS皇學館大学

①足立・太田 ④ー3  伊藤・中村

②西田  ④-1  橋本

③藤居・大桑  ④ー1  山本・松田

 

③ー0 で勝利

 

VS南山大学

1-②で敗北(データ無し)

 

VS名古屋大学

1-②で敗北(データ無し)

  

結果、女子はリーグ5位で入れ替え戦へ

 

VS愛知学院大学

②-0で勝利(データ無し)

 

結果、入れ替え戦に勝利し、女子は1部残留となりました。

 

 東海地区国立大学体育大会 (会場:三重大学 6月24日、25日 )

男子

1岐阜大学

窪田・唐鎌 0 VS  ④ 柴田・小寺

二星・光吉 ④ VS  0 簗瀬・畑

森 1 VS ④ 中川

木之瀬・土屋 ④ VS 2 宮原・前田

青山・木村 1 VS ④ 今井・川瀬

 

2豊橋技術科学大学

上田・唐鎌 ④ VS 0 山内・岸上

二星・光吉 ④ VS 2 野津・松田

森 ④ VS 0 野中

木之瀬・土屋 ④ VS 2 岩見・上田

青山・木村 ④ VS 0 中川・大森

 

3愛知教育大学

上田・唐鎌 3 VS ④ 服部・中條

二星・光吉 3 VS ④ 野村・鈴木

横井 ④ VS 2 甲田

木之瀬・土屋 ④ VS 3 鈴木・元山

青山・木村 3 VS ④ 井上・二村

 

4名古屋工業大学

窪田・唐鎌 ④ VS 1 原田・仙波

二星・光吉 0 VS ④ 杉山・水谷

森 1 VS ④ 川瀬

木之瀬・土屋 ④ VS 3 山田・廣田

青山・木村 1 VS ④ 山本・カルデナス

 

5名古屋大学

窪田・唐鎌 ④ VS 1 小林・金森

二星・光吉 ④ VS 0 池田・渡邊

森 ④ VS 2 宮本

木之瀬・土屋 2 VS ④ 杉浦・小杉

青山・木村 0 VS ④ 武田・伊吹

 

6三重大学

加藤・横井 ④ VS 1 井爪・渡邊

二星・光吉 0 VS ④ 佐藤・中野

森 ④ VS 1 溝口

木之瀬・土屋 ④ VS 1 寺澤・小林

窪田・唐鎌 ④ VS 1 西田・宮川

 

男子は三勝三敗で三位でした。

 

女子

1愛知教育大学

足立優・太田 ④ VS 2 林・野瀬

西田 ④ VS 1 小崎

藤居・大桑 ④ VS 1 加藤・中田

 

2岐阜大学

藤居・大桑 ④ VS 1 大島・河原

西田 ④ VS 0 野原

矢勢・足立真 ④ VS 1 亀山・宮下

 

3名古屋工業大学

足立・太田 ④ VS 2 平下・近藤

大桑 1 VS ④ 平野

北方・吉村 ④ VS 2 川瀬・狭間

 

4三重大学

足立優・太田 ④ VS 0 内村・伊藤

西田 ④ VS 1 安藤

川上・藤田 ④ VS 3 佐藤・水野

 

5名古屋大学

足立優・太田 0 VS ④ 山田・早川

西田 ④ VS 0 三津山

藤居・大桑 ④ VS 0 後藤・福本

 

 

女子は全勝優勝を果たし、二連覇でした。

 

第29年度静岡県学生ソフトテニス大会 選手権(会場:静岡大学 6月3,4日)

男子

団体

1位 静岡県立大学A

2位 静岡大学F

3位 静岡大学D

 

個人

1位 中村・堀内(浜名高校)

2位 鈴木和・横瀬(浜名高校)

3位 杉浦・藤間(静岡県立大学)

 

女子

団体

1位 静岡大学A

2位 掛川西中

3位 静岡南中

 

個人

1位 矢勢・西田(静岡大学)

2位 足立優・大桑(静岡大学)

3位 土本・天野(静岡県立大学)

 

春季東海リーグ戦(会場:三重大学 4月29,30日、5月3,4日)

男子

1試合目 愛知工業大学

加藤・横井  ④  VS  2  土井・平岩

森  ④  VS  3  金田

木之瀬・土屋  2  VS  ④  駒井・平野

窪田  3  VS  ④  渡邉

鈴木・市川  ④  VS  3  原・高橋

結果3-2

 

2試合目 岐阜聖徳大学

加藤・横井  ④  VS  1  對比地・平子

窪田  ④  VS  3  木村

木之瀬・土屋  ④  VS  0  祖父江・永田

森  ④  VS 2  田島

鈴木・市川  ④  VS  0  渡邉・春日

結果5-0

 

3試合目 三重大学

加藤・横井  1  VS  ④  西田・富岡

森  3  VS  ④  森下

木之瀬・土屋  2  VS  ④  佐藤・上部

窪田  3  VS  ④  多田

鈴木・市川  2  VS  ④  大西・渡邉

結果0-5

 

4試合目 中部大学

加藤・横井  ④  VS  1  稲垣・日比野

森  ④  VS  1  櫻田

木之瀬・土屋  ④  VS  2  前山・川崎

窪田  ④  VS  0  加藤

鈴木・市川  ④  VS  1  山口・渡邉

結果5-0

 

リーグ二位となり入れ替え戦へ進出

 

入れ替え戦   岐阜大学

加藤・横井  ④  VS  2  杉浦・広瀬

窪田  ④  VS  3  中川

木之瀬・土屋  ④  VS  1  高橋・川瀬

森  0  VS  ④  今井

結果3-1で勝利、2部に昇格しました。

 

女子

1試合目 愛知淑徳大学

足立・太田  ④  VS  0 鶴崎・林 恵

西田  ④  VS  2  林 春

藤居・川上  1  VS  ④  向畑・岡田

結果2-1

 

2試合目  岐阜大学

足立・太田  ④  VS  3  天島・河原

西田  ④  VS  1  野原

藤居・川上  ④  VS  1  亀山・宮下

結果3-0

 

3試合目  南山大学

足立・太田  ④  VS  1  垣見・小池

西田  ④  VS  1  桂川

藤居・川上  3  VS  ④  安藤・楠

結果2-1

 

4試合目  四日市大学

足立・太田   2 VS  ④  長島・浅田

西田  ④  VS  1  森

藤居・川上  ④  VS  オープン

結果2-1

 

5試合目  中部大学

足立・太田  ④  VS  3  鏡味・河辺

西田  1  VS  ④  長尾

藤居・川上  ④  VS  1  海老澤・小西

結果2-1

 

女子は2部全勝で1位となり、1部へ自動昇格しました。

 

第26回 静岡県主権オープンシングルス大会(会場:静岡大学 2月11日)

男子

1位 窪田涼(静岡大学)

2位 小海途悠真(静岡大学)

3位 竹内勇人(静岡大学)

女子

1位 薮崎結衣(静岡市立高校)

2位 原百合香(静岡大学)

3位 太田朱音(静岡大学)

 

平成28年度三大学対抗ソフトテニス大会(三大大会)

男子

団体

静岡大学A ③-2 岐阜大学A

静岡大学A ③-1 三重大学A

静岡大学A ④-1 岐阜大学B

 

静岡大学B ④-1 三重静岐阜連合

静岡大学B 1-④ 岐阜大学A

静岡大学B 2-③ 三重大学A

 

優勝 静岡大学A

 

個人

三位 木之瀬・窪田

 

女子

団体

静岡大学A ③-0 三重大学

静岡大学A ②-0 静岡大学B

静岡大学A ②-1 岐阜大学

 

静岡大学B 0-② 三重大学

静岡大学B 0-③ 岐阜大学

 

優勝 静岡大学A

 

個人

優勝 足立・太田

Twitter