平成30年度 三県学生ソフトテニス大会(会場:三重大学 12月8、9日)

~1日目 団体~

男子

予選リーグ

Aリーグ

静岡B 1-④ 三重A

三重A ③-2 岐阜C

静岡B 2-③ 岐阜C

Bリーグ

岐阜B 0-⑤ 岐阜聖徳A

岐阜聖徳A 2-③ 静岡D

岐阜B 0-⑤ 静岡D

Cリーグ

三重B 0-⑤ 岐阜A

岐阜A ⑤-0 静岡C

三重B ③-2 静岡C

Dリーグ

岐阜聖徳B 2-③ 静岡A

静岡A 2-③ アイアンマン軍団

岐阜聖徳B 1-④ アイアンマン軍団

決勝トーナメント

1位トーナメント

準決勝 三重A 2-③ 静岡D        結果 

    岐阜A 1-③ アイアンマン軍団  優勝 静岡D 

決勝 静岡D ③-2 アイアンマン軍団   準優勝 アイアンマン軍団

2位トーナメント

準決勝 岐阜C ③-2 岐阜聖徳A      結果

    三重B 1-③ 静岡A        優勝 静岡A

決勝 岐阜C 0-③ 静岡A

3位トーナメント

準決勝 静岡B ③-0 岐阜B        結果

    静岡C 1-③ 岐阜聖徳B      優勝 静岡B

決勝 静岡B ③-2 岐阜聖徳B

 

女子

予選トーナメント

Aリーグ

岐阜B 1-② 皇學館

静岡A ②-1 岐阜聖徳B

岐阜B 0-③ 静岡A

皇學館 0-③ 岐阜聖徳B

岐阜B 0-③ 岐阜聖徳B

皇學館 1-② 静岡A

Bリーグ

三岐連合 1-② 岐阜聖徳A

岐阜A 0-③ 静岡B

三岐連合 0-③ 岐阜A

岐阜聖徳A 0-③ 静岡B

三岐連合 0-③ 静岡B

岐阜聖徳A 1-② 岐阜A

決勝トーナメント

1,2位トーナメント

準決勝 静大A 1-② 岐阜A        結果

    岐阜聖徳B ②-1 静岡B      優勝 岐阜聖徳B

決勝 岐阜A 1-② 岐阜聖徳B       準優勝 岐阜A

3,4位トーナメント

準決勝 皇學館 ②-0 三岐連合       結果

    岐阜B 0-② 岐阜聖徳A      優勝 皇學館

決勝 皇學館 ②-0 岐阜聖徳A

 

~2日目 個人~

男子

優勝 西井・石井(皇學館)

準優勝 二星・松浦(静岡大学)

3位 佐伯・下瀬川(静岡大学)

    溝口・宮川(三重大学)

 

女子

優勝 伊藤・桼野(皇學館)

準優勝 足立・西田(静岡大学)

3位 安藤・野原(三重大学・岐阜大学) 

    矢野・大桑(静岡大学)

 

OB会(12月2日)

石井杯

優勝 佐伯・伊藤寿

準優勝 竹本・門田

3位 高橋康・市川

 

山内杯

優勝 片岡・森

準優勝 武村・中本

3位 今井・木村

 

若林杯

優勝 西田・井上乃

準優勝 杉山・秋山

3位 田口・矢野

 

秋季東海リーグ戦(会場:男子 北勢中央公園 日程:11月3、4日

            女子 三重大学      10月13、14日)

~男子~

1試合目 VS愛知淑徳大学

青山・光吉 1-④ 澤田・内藤

横井 ④-2 高橋

竹本・下瀬川 ④-1 浅野・石原

窪田 0-④ 瀬戸山

二星・土屋 0-④ 川合・長尾

 2-3で敗北

 

2試合目 VS愛知教育大学

青山・光吉 ④-1 大輪・長谷川

横井 ④-1 甲田

竹本・下瀬川 2-④ 野村・鈴木

窪田 3-④ 井上

二星・土屋 1-④ 服部・二村

 2-3で敗北

 

3試合目 VS南山大学

青山・光吉 ④-3 霊池・渡邉

横井 ④-1 杉浦

竹本・下瀬川 1-④ 林・蟹江

窪田 ④-0 加藤

二星・土屋 ④-1 米田・森本

 4-1で勝利

 

4試合目 VS三重大学

青山・光吉 ④-3 溝口・宮川

窪田 ④-3 大西

二星・土屋 ④-1 松並・小林

横井 ④-1 西田

竹本・下瀬川 ④-2 井爪・渡邉

 5-0で勝利

 

結果、男子は3位となり2部残留となりました。

 

~女子~

1試合目 VS岐阜聖徳学園大学

足立・大桑 ④-2 松尾・板倉

西田 ④-1 久富

藤居・川上 ④-0 オープン

 3-0で勝利

 

2試合目 VS愛知大学

足立・大桑 ④-2 山田・竹島

西田 ④-1 鈴木

藤居・川上 ④-3 田原・曾見

 3-0で勝利

 

3試合目 VS四日市大学

足立・大桑 ④-2 吉村・森

西田 2-④ 中島

藤居・川上 ④-0 オープン

 2-1で勝利

 

4試合目 VS愛知学院大学

足立・大桑 ④-3 森・花井

西田 1-④ 藤澤

藤居・川上 0-④ 大塚・西村

 1-2で敗北

 

5試合目 VS皇學館大学

足立・大桑 0-④ 伊藤・桼野

西田 2-④ 橋本

藤居・川上 ④-1 薮本・松田

 1-2で敗北

 

結果、女子は3位となり2部残留となりました。

 

東海地区国立大学体育大会(会場:名古屋大学 6月23、24日)

~男子~

1三重大学

青山・光吉 ④-1 井爪・渡邉

冨永・小林 1-④ 松並・小林

横井 ④-0 西田

窪田・土屋 ④-1 田中・寺澤

二星・下瀬川 ④-3 溝口・宮川

 

2豊橋技術科学大学

竹本・横井 ④-2 山内・大屋

鈴木・永島 ④-0 保志・辺見

窪田 ④-0 野中

冨永・小林 ④-2 本田・大図

二星・下瀬川 ④-0 野津・大森

 

3名古屋工業大学

青山・光吉 ④-2 山本・須内

二星・下瀬川 ④-2 森元・磯村

横井 ④-1 堀

窪田・土屋 ④-2 和田・仙波

杉山・永島 0-④ 杉山・鬼澤

 

3勝0敗でリーグ戦を1位通過しました。

 

決勝トーナメント(準決勝)vs三重大学

窪田・土屋 ④-2 溝口・宮川

青山・光吉 ④-1 大西・小林

横井 ④-0 西田

 

決勝トーナメント(決勝)vs愛知教育大学

青山・光吉 2-④ 野村・中條

冨永・小林 2-④ 天輪・長谷川

横井 ④-0 甲田

窪田・土屋 ④-0 加藤・鈴木

二星・下瀬川 ④-2 井上・河﨑

 

 決勝トーナメントを制して優勝しました。

 

~女子~

1岐阜大学

足立・大桑 ④-1 桑原・中尾

西田 ④-0 林

矢勢・吉村 3-④ 三戸・河原

 

2名古屋工業大学

足立・田中 ④-1 川瀬・狭間

大桑 ④-1 平野

藤居・川上 3-④ 平下・近藤

 

3三重大学

矢野・北方 ④-0 内村・阿部

矢勢 ④-1 佐藤

 

4愛知教育大学

足立・大桑 ④-3 山本・野瀬

西田 ④-1 尾崎

石原・藤田 ④-2 中根・佐藤

 

5名古屋大学

足立・大桑 3-④ 山本・小川

西田 ④-1 石川

矢勢・吉村 0-④ 楠元・遠藤

 

4勝1敗で準優勝でした。

 

平成30年度静岡県学生ソフトテニス大会 選手権(会場:静岡大学 6月16、17日)

 

~男子~

団体

1位 静岡大学A

2位 静岡大学E

3位 静岡大学B

 

個人

1位 窪田・下瀬川(静岡大学)

2位 加藤・市川(静岡大学)

3位 青山・光吉(静岡大学)

 

~女子~

団体

1位 静岡大学A

2位 静岡大学B

3位 静岡県立大学

 

個人

1位 矢勢・西田(静岡大学)

2位 足立・大桑(静岡大学)

3位 中野・石原(静岡県立大学)

 

春季東海リーグ戦(会場:男子 北勢中央公園 女子 三重大学 5月3、4日)

~男子~

1試合目 VS三重大学

青山・光吉 3-④ 井爪・渡邉

横井 2-④ 西田

窪田・土屋 ④-0 溝口・宮川 (棄権)

二星 2-④ 大西

片岡・木村 ④-1 寺澤・米島

 2-③で敗北

 

 

2試合目 VS愛知淑徳大学

窪田・土屋 ④-0 山田・石原

横井 ④-2 澤田

片岡・木村 2-④ 川合・内藤

二星 0-④ 瀬戸山

青山・光吉 3-④ 浅野・長尾

 2-③で敗北

 

3試合目 VS名古屋工業大学

青山・光吉 ④-1 山本・磯村

横井 ④-2 川瀬

窪田・土屋 ④-3 杉山・鬼澤

二星 ④-1 堀

片岡・木村 3-④ カルデナス・須内

 ④-1で勝利

 

結果、男子は4位となり2部残留となりました。

 

~女子~

1試合目 VS至学館大学

足立・大桑 2-④ 井本・佐々木

西田 2-④ 山元

藤居・川上 0-④ 梅原・宮島

 0-③で敗北

 

2試合目 VS中京大学

足立・大桑 2-④ 徳重・今野

西田 1-④ 藤盛

藤居・川上 0-④ 木田・藤城

 0-③で敗北

 

3試合目 VS南山大学

足立・大桑 ④-0 長田・西村

西田 0-④ 桂川

藤居・川上 1-④ 安藤・垣見

 1-②で敗北

 

4試合目 VS愛知淑徳大学

足立・大桑 ④-3 荒木・長屋

西田 ④-3 林

藤居・川上 2-④ 向畑・岡田

 ②-1で勝利

 

5試合目 VS名古屋大学

足立・大桑 3-④ 山田・三津山

西田 ④-1 石川

藤居・川上 0-④ 山本・小川

 1-②で敗北

 

結果、女子は1部6位となり入れ替え戦となりました。

 

入れ替え戦 VS星城大学

藤居・川上 0-④ 深川・権田

西田 1-④ 加藤

 

結果、2敗してしまい2部降格となりました。

 

 

 

平成29年度三大学対抗ソフトテニス大会(三大大会)

~男子~

団体

静岡大学A 2-③ 岐阜大学C

 

静岡大学B ⑤-0 三重大学B

静岡大学B 0-③ 岐阜大学A

静岡大学B 1-③ 三重大学A

 

個人

優勝 窪田・横井

三位 二星・土屋

 

~女子~

静岡大学A ③-0 岐阜大学

静岡大学A ③-0 三重大学

静岡大学A ②-1 静岡大学B

静岡大学A ②-1 三重・岐阜連合

 

静岡大学B 1-② 静岡大学A

静岡大学B ②-1   岐阜大学

静岡大学B ②-1 三重大学

静岡大学B 1-②  三重・岐阜連合

 

優勝 静岡大学A

三位 静岡大学B

 

個人

準優勝 足立・大桑

三位 原・西田

 

第27回静岡県主催オープンシングルス大会

~男子~

1位 横井斗海(静岡大学)

2位 窪田涼(静岡大学)

3位 高橋康太(静岡大学)

~女子~

1位 山田遥香(日大国際)

2位 小池理沙(日大国際)

3位 原百合香(静岡大学)

Twitter